Большее основание равнобедренной трапеции равно 34. Боковая сторона равно 14. Синус острого угла

равен 2√10 деленное на 7. Найдите меньшее основание.  

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксин Антон.

Трапеция АВСД, АВ=СД. Поводим высоты ВМ=СН на АД

В прямоугольном треугольнике АВМ АВ= sinA x AB = (2 х корень10/7) х 14 = 4 х корень 10

АМ=НД = корень (АВ в квадрате - ВМ в квадрате) = корень (196-160) =6

МН=ВС=АД-АМ-НД=34 - 6 - 6 = 22

ВС=22