четырехугольник MNKP вписан в окружность с диаметром MK Найдите углы четырехугольника если дуга

NK=140 градусов дуга PK=100 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Углы, опирающиеся на диаметр- прямые. Тогда углы MNK & MPK=90 гр. Вписанный угол равен половине дуги и угол NMK=70 ,а угол КМР= 50 гр. (140:2=70 и 100:2=50)

Один большой угол М= NMK+КМР=70+50= 120гр.

Угол К= 360-90*2-120гр= 60 градусов.

Тогда углы фигуры: 90гр, 90гр, 120 и 60 грпдусов.