Отрезки AB и CM пересекаются в точке О так, что AC||BM Найдите длину отрезка CM, если AO=12см,

OB=3см, CO=8см

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

 Т к по условию AC||BM, то СМ и АВ -секущие. Значит углы С=М и А=В накрестлежащие.А углы СОА=ВОМ как вертикальные. Из этого следует, что треугольники АСО и ВОМ подобны, значит составим отношение:

Пусть ОМ=х, то АО/ОВ=СО/ОМ;  12/3=8/х; х=ОМ=8*3/12=2см, значит СМ=2+8=10см