Найдите площадь равностороннего треугольника АВС со стороной 4 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.

У равностороннего треугольника все стороны равны и углы по 60°. Площадь треугольника равна половине произведения этих сторон умноженной на синус угла между ними

S=\dfrac{1}{2}\cdot a\cdot a\cdot \sin60^\circ=\dfrac{a^2}{2}\cdot\dfrac{\sqrt{3}}{2}=\dfrac{4^2}{2}\cdot \dfrac{\sqrt{3}}{2}=4\sqrt{3}  см²

P.S. a - сторона равностороннего треугольника.

Отвечает Попов Владимир.

Для равностороннего треугольника все стороны равны, поэтому мы можем использовать формулу для площади равностороннего треугольника, которая имеет вид:

S = (a^2 * √3) / 4,

где a - длина стороны, √3 - квадратный корень из трёх.

Подставляя значения, получаем:

S = (4^2 * √3) / 4 = 4√3 см^2.

Таким образом, площадь равностороннего треугольника со стороной 4 см равна 4√3 см^2.