X²-6x≥0 помогите народ (©_©)


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Лия.
Х(х-6)>=0
Х>=0 и х-6>=0
х>=6
(0;+беск)
Отвечает Дауылбекулы Даулет.

Чтобы решить неравенство x² - 6x ≥ 0, нужно найти значения x, при которых левая часть неравенства неотрицательна.

Шаг 1: Вынесем общий множитель x из левой части неравенства:

x(x - 6) ≥ 0

Шаг 2: Определим знак выражения в скобках при каждом значении x:

x > 0: x - 6 < 0, т.е. x < 6 x = 0: выражение равно 0 x < 0: x - 6 > 0, т.е. x > 6

Шаг 3: Построим таблицу знаков и найдем множества значений x, для которых выражение x(x - 6) ≥ 0 неотрицательно:

xx - 6x(x - 6)
-∞> 6(-) × (-) = (+)
0-6(0) × (-6) = (0)
60(6) × (0) = (0)
+∞< 6(+) × (+) = (+)

Таким образом, решением неравенства x² - 6x ≥ 0 является множество всех значений x, для которых x(x - 6) ≥ 0. Это множество можно записать в виде:

x ≤ 0 или x ≥ 6

Также можно записать это в виде интервалов: (-∞, 0] ∪ [6, +∞).