Найти боковую сторону равнобедренного треугольника, если его высота равна 8, а угол при основании

равен 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Руслан.

Ответ:

Проводим высоту из вершины треугольника

она будет являться и медианой потому что треугольник равнобедренный

получается прямоугольный треугольник с гипотенузой 8 и углом 30°

значит высота равна 8*0,5=4 , т. к. против угла в 30° в прямоугольном треугольнике находится катет в 2 раза меньший гипотенузы

теперь по теореме пифагора найдем половину основания

√64-16=√48=4√3

значит все основание 8√3

SΔ=0,5*4*8√3=16√3(см^2)

Ответ: 16√3

Отвечает Брежнев Ваня.

Фотофофтфтфофтфтфоотото