Катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 40. Найдите высоту этого треугольника, опущенную на

гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубенская Полина.

площадь прямоугольного треугольника равна S=1/2*a*b=1/2*9*40=180

гипотенуза по теореме Пифагора равна c=корень(9^2+40^2)=41

высота, опущенная на гипотенузу равна h=2*S/c=2*180/41=360/41