Диагонали ромба равны 4 см и 20 см. Найдите сторону ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Валерія.

Ромб АВСД, диагонали АС Х с ВД в т. О, диагонали взаимно перпендикулярны  иделятся точкой О пополам,  АС=20,,  АО=10,  ВД=4,  ОД=2, из тр-ка АОД по теор Пифагора АД^2=AO^2+OД^2=100+4=104,  

АД= корень из 104