найдите углы равнобедренного треугольника если один из них на 18 градусов меньше другого сколько

решений у этой задачи пожалуйста дам 34 бала

Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Тёма.
1 способ.Пусть х-меньший угол - 1, тогда 2 угол=х+18, 3=х+18
Решение.
1) Сумма углов треугольника равна 180. х+18 х+18 +х=180
3х=144
х=48-1 угол
2 угол=48+18=66
3 угол=48+18=66
Пусть х - 1 угол, х - 2 угол, 3 угол-х+18. х+х+х+18+180 3х=162 х=54-1 угол. 54-2 угол. 3 угол= 180-54-54=72