ПоЖАЛУЙСТА !!очень срочно!!!!! основание пирамиды-квадрат со стороной 6. Высота её проходит через

вершину квадрата и равна 6. Вычислите площади боковых граней пирамиды, углы между каждой боковой гранью и плоскостью основания пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Лидия.
У пирамиды две боковые грани (условно 1-ая и 4-ая)  - это прямоугольные треугольники, т.к.  по условию, высота (перпендикуляр) пирамиды проходит через одну из вершин основания, и эти грани - плоскости ( условно, 1-ая и 4-ая) образуют с основанием угол 90°.
Две  другие грани - плоскости тоже прямоугольные треугольники, т.к. катет (ребро грани) является гипотенузой для 1-ой и 4-ой граней.У гол этих граней - плоскостей с основанием равен 45° т.кт в 1-ая и 4-ая грани  не только прямоугольные, но и равнобедренные ΔΔ, : один катет- сторона основания =6 см , а другой катет - высота пирамиды тоже = 6 см, углы при основании в Δ -ках 1-ой и 4-ой граней равны (180°-90°) : 2 = 45°
Площади 1-ой и 4-ой  граней равны S₁ = S₄=1/2ab = 1/2·6·6 =18 см²
Найдем гипотенузы в 1- ой и в 4-ой гранях в этих Δ-ках, т.к. они  являются катетом для 2-ой и 3-ей граней, соответственно.
с²=а²+b²  
c² =6²+6² =2×6²
c = √(2·6²) = 6√2
Площадь 2-ой и 3-ей граней тоже равны S² = S³ =1/2ab = 1/2×6√2×6 = 18√2