В прямоугольном треугольнике ABC (ZC = 90°) АВ = 10 см,  радиус вписанной в него окружности

равен 2 см. Найдите площадь этого треугольника. 

Ответы на вопрос

Отвечает Рева Виктория.
AB -гиппотенуза => BC^2 +AC^2 = AB^2 =100 сумма квадратов этих двух катетов должна быть равна 100. Можно, как мне кажется, подставить 64 и 36, а корни из этих чисел равны 6 и 8 (это катеты BC и AC) ну а площадь треугольника = r*p, где р - полупериметр. р=(AB+BC+AC)/2= (6+8+10)/2=12 => S= r*p=2*12=24 см^2. Не знаю правильно ли это:) Попробуйте:)