ABC-равнобедренный треугольник d принадлежит альфа АВ=3см   АО=4см   Sobc-?очень надо

решите 

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинова Лиана.
Т.к. d перпендикулярна альфа, значит треугольник OAB прямоугольный, значит по теореме пифагора  OB= \sqrt{AO^2+AB^2} = \sqrt{16+9}=5

аналогично треугольник OAC прямоугольный, и  также ОС=5

значит треугольник OBC имеет стороны 5,5,3

полупериметр  p= \frac{5+5+3}{2}

по формуле герона

S= \sqrt{p(p-5)(p-5)(p-3)}= \frac{1}{4}  \sqrt{13\cdot 3\cdot 3\cdot 7} = \frac{3}{4}   \sqrt{91}