Две окружности (C;a) и (D;b) касаютя внешним образом. Известно,что CD=16см и a=4 см. Найдите b.


Ответы на вопрос

Отвечает Лесничий Рома.
При внешнем касании расстояние меж центрами окружностей равно сумме их радиусов
CD = a + b
16 = 4 + b
b = 16 - 4 = 12 см