в трикутнику дві сторони дорівнюють 5 см і 21 см, а кут між ними 60 градусів. Знайдіть третю

сторону трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлева Вика.

Для решения данной задачи нужно воспользоваться теоремой косинусов:

a² = b² + c² – 2bccosα.


В нашей задаче:

b = 5 см;

c = 21 см;

α = 60°;

a - ?


Получаем:

a = \sqrt{5^2 + 21^2 - 2 * 5 * 21 * cos60^0} = \sqrt{25 + 441 - 2 * 5 * 21 * 1/2} = \sqrt{5^2 + 21^2- 5 * 21} = \sqrt{5^2 + 21^2- 2 * 5 * 21 + 5 * 21} = \sqrt{(21 - 5)^2 + 5 * 21}= \sqrt{16^2 + 5 * 21}= \sqrt{256 + 105}= \sqrt{361} = 19 (см).


Ответ: 19 см.

Отвечает Иванова Анна.
По теореме косинусов:
 {c}^{2} = {a}^{2} + {b}^{2} - 2abcos \alpha
В данном случае:
 {c}^{2} = {5}^{2} + 21^{2} - 2 \times 5 \times 21 \times \frac{1}{2} = 25 + 441 - 105 = 361
c = 19 (см).

Ответ: 19 см.