1)Диагонали ромба равны 6см и 8см.Найдите периметр и площадь ромба. 2)в равнобедренной трапеции

ABCD диагональ AC перпендикулярна боковой стороне CD.Найдите площадь трапеции,если угол CAD=30град.,AD=12 см. 3)в прямоугольный треугольник с гипотенузой 4 см вписан в окружность.Найдите площадь правильного шестиугольника,описанного около данной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.

проводим диагонали в ромбе АСи ВД. В точке пересечения они делятся пополам, значит ВО=4см ОС=3см и из этого следует что полученный треугольник является египетским и гипотенуза то есть сторона ромба  равна 5см. Значит пеиметр ромба равен 20см. А площадь определяется по формуле S=0.5d1*d2  S=0,5*6*8=24см.кв