Из точки А к плоскости проведены наклонные AB и AD, длины которых равны 17см и 10см соответственно.

Найдите длину проекции второй наклонной, если длина проекции первой наклонной равна 15см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Егор.
AB, AD - наклонные, AH - перпендикуляр.
1) Из тр.ABH, ∠H=90° по теореме Пифагора:
AH²=AB²-BH²=289-225=64
AH=8 см.
2) Из тр.DAH, ∠H=90° по теореме Пифагора:
HD²=AD²-AH²=100-64=36
HD=6 см.
Ответ: HD=6 см.