Решите 4 пожалуйста. Баллов много. ​



Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Пусть ВД=х, тогда ДА=10-х.

Рассмотрим ΔДВС-прямоугольный, по т. Пифагора ДС²=4²-х².

Рассмотрим ΔДАС-прямоугольный, по т. Пифагора ДС²=8²-(10-х)².

Т.к.  ДС²= ДС², то  8²-(10-х)²=4²-х²  , 64-(100-20х+х²)=4²-х²  ,

64-100+20х-х²=16-х²,   20х-х²+х²=16-64+100  ,  20х=52  ,х=2,6  .

 ВД=2,6  ,  ДА=10-2,6=7,4  .

Высота, проведенная к гипотенузе, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу, значит СД=√ВД*ДА  ,

СД=√2,6*7,4=√19,24