Углы ∆ка пропорциональны числам 2,3,4. найдите все углы треугольника??! плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Савелий.
Введём коэффициент пропорциональности Х, тогда угол 1 в треугольнике равен  2Х, угол 2  ---3Х, угол 3----4Х. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Имеем уравнение:
2Х+3Х+4Х=180
9Х=180
Х=180:9
Х=20
20·2=40(град) --угол 1
20·3=60(град)--угол 2
20·4=80(град) угол 3