Радіус кола вписаного в трапецію дорівнює 5 см. Бічні сторони дорівнюють 15 і 13 см,а основи

відносяться як 2:5. Знайти площу трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Вова.

Если в трапецию вписана окружность, то сумма противоположных сторон равна, т.е. (13+15)/2=14- средняя линия, т.к. это и полусумма оснований, а высота равна двум радиусам, т.е. 10 см, площадь тогда 14*10=140/см²/

ПРОШУ ПАРДОНУ.. ЛИШНИЕ ДАННЫЕ В ЗАДАЧЕ. БЕЗ НИХ ЛЕГКО ОНА РЕШАЕТСЯ. НЕ ПРАВДА ЛИ?