Найдите внешние углы равнобедренного треугольника, если один из внутренних углов равен 110°


Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.

В данном треугольнике 110° равен угол при вершине (∠В).

Углы при основании (∠ВАС и ∠ВСА) составляют по (180-110):2=35°.

Внешний угол при вершине (∠СВМ) равен сумме внутренних углов, не смежных с ним, т.е. 35+35=70°.

Внешние углы при основании (∠ВАЕ и ∠ВСД) равны по 180-35=145°