Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 9 см. Меньшая боковая сторона равна 6

см, а большая боковая сторона образует с основанием ∡45°. Найди площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.

Проведём высоту CH.

CH=AB=16см.

Треугольник CHD - равнобедренный., CH=HD, тк. угол HCD = 180-90-45=45=CHD

HD=16

AD=AH+HD=9+16=25

Следовательно: Площадь равна.

BC+AD/2 × CH = 9+25/2 × 16 = 272.