Найдите площадь равнобокой трапеции основания которой равны 14 и 16 см,а диагональ 17см​


Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

Ответ:

120см²

Объяснение:

Проекция диагонали на большее основание трапеции равна 14 + 1 = 15(см).

Тогда высота трапеции найдётся по теореме Пифагора

Н = √(17² - 15²) = 8

Площадь трапеции равна

S = 0.5(16 + 14) · 8 = 120(cм²)