В равнобедренном треугольнике ABC , BE - высота , AB = BC. Найдите AB, если AC = 8√3 и BE = 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Нина.

АЕ = АС/2   т.к. высота в равнобедренном треугольнике-медиана.
АЕ = 8 \sqrt{3} / 2 = 4 \sqrt{3}
ΔАВЕ:
∠АЕВ =90*
АВ= \sqrt{AE^2+BE^2}
AB= \sqrt{49}
AB=7