Периметр прямоугольника равен 72 см, а биссектриса проведена с его вершины делит диагоналиь в

отношении 4: 5. Найти площадь прямоугольника. Пожалуйста помогите..

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.

Ответ:

128 см²

Объяснение:

Пусть а, в стороны прямоугольника; по свойству биссектрисы а/в=4/5;  

а=4х; в=5х; а+в=4x+5x=72/2=36;

4х+5х=36

9х=36

х=36/9

х=4

Найдем другую сторону

(4+х)*2=72

х=72/2-4

х=36-4

х=32

Площадь 32*4=128 см²