Высота AH ромба ABCD делит сторону CD на отрезки DH=24 и CH=2.Найдите высоту

ромба.Помогите,пж,срочно надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Леша.
......................

Отвечает Колесник Андрей.
1. Стороны в ромбе равны
AD = CD = DH+CH = 24+2 = 26
2. В прямоугольном треугольнике ADH по тереме Пифагора
AD^2 = DH^2+AH^2
26^2 = 24^2+AH^2
AH^2 = 26^2-24^2 = (26-24)(26+24) = 2*50 = 100
AH = √100 = 10