Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а разность гипотенузы и меньшего катета равна

15 см. Найдите длину гипотенузы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Синчук Ирина.

Напротив угла в 30° лежит меньший катет, который равен половине гипотенузы

х - гипотенуза ; 1/2 х - меньший катет

x -  \frac{1}{2} x = 15 \\  \frac{1}{2} x = 15 \\ x = 15 \div  \frac{1}{2}  \\ x =  \frac{15 \times 2}{1}  \\ x = 30

Ответ : гипотенуза равна 30 см