Помогите!!! Даю 10 баллов!!! В прямоугольном треугольнике биссектриса осторого угла делит катет на

отрезки 10 см и 6 см найти периметр этого треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Крехняк Юлія.

Ответ:

48 см.

Объяснение:

Один из катетов равен 10+6=16 (см), пусть другой равен х.

По свойству биссектрисы:

\frac{x}{6} =\frac{\sqrt{256+x^2} }{10}, откуда находим x=12.

Гипотенуза тогда равна \sqrt{12^2+16^2} =20(см).

Периметр равен 16+12+20=48(см).