В равнобедренном треугольнике mnk с основанием mk биссектриса md найти треугольник MDK если К 40


Ответы на вопрос

Отвечает Воеводкина Настя.
Дано:
 треугольник MNK - равнобедренный
 биссектриса MD
 NKM = 40 градусов 
Найти: угол MDK

Решение:
Треугольник MNK-равнобедренный (по условию)
Значит,угол NMK = NKM = 40 градусов
Угол DMK = 40/2=20 градусов (т.к.биссектриса делит угол пополам)
Угол MDK = 180 градусов - DMK - DKM = 180-40-20=120 градусов

Ответ: 120 градусов