В равнобедренном треугольнике abc ab=bc=12см , высота bd=8 . найти acсрочно нужно с решением.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мнацаканян Арман.

Решение:

Так как ab=bc, то треугольник abc - равнобедренный. Значит высота bd - медиана и биссектриса. Следовательно ac=2dc

По теореме Пифагора dc²=bc² - bd²

dc²=144 - 64=80

dc=√80=4√5

ac=2*4√5=8√5

Ответ: 8√5