1)диагональ ромба 6 и 8 см этот ромб вращается вокруг прямой, содержащей одну из его сторон.

Найдите площадь поверхности полученного тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Шубинцев Богдан.

Площадь получившейся фигуры АВСВ1А1Д  складывается из площадей боковой поверхности двух конусов -
верхнего ВСВ1 и
нижнего АДА1,- и
площади боковой поверхности цилиндра АВВ1А1
Формула площади боковой поверхности конуса через радиус (R) и образующую (L): 
Sбок. кон.=πRL 
Радиус конуса здесь равен высоте ромба. 
Так как диагонали АС и ВД ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам,
высоту ромба можно найти из прямоугольного треугольника СОД - точнее, половину высоты ромба. 
Треугольник СОД- "египетский", поэтому
СД=5 (проверьте по т. Пифагора) 
Высота в прямоугольном треугольнике равна произведению катетов, деленному на гипотенузу ( из формулы площади прямоугольного треугольника) 
ОН=ОС*ОД:СД=4*3:5= 2,4 см
Высота МН ромба вдвое длиннее и равна 4,8 см
Sбок. кон.=πRL 
Sбок. кон=4,8*5π= 24π  см²
2 Sбок. кон= 2*24π=48π ( площадь боковая конусов ВСВ1+АДА1) 
Формула площади боковой поверхности цилиндра
Sбок. цил=2πRh, и высота h здесь равна стороне ромба АВ =5 см
Sбок. цил=2π4,8*5= 48π см ²
Полная площадь фигуры, образованной вращением  ромба вокруг его стороны, равна
Sполн.= 48π+48π= 96π см²