дана точка а(2; 5) и угол альфа=45 градусов. написать уравнение прямой проходящей через эту точку с

данным угловым кэффициентом

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.
K=tgα
k=tg 45°
k=1
Уравнение прямой с заданным угловым коэффициентом имеет вид
у=kx+b
k=1
у=х+b
Чтобы найти b подставим координаты точки А(2;5) в уравнение.
х=2  у=5
5=2+b  ⇒  b=3
Ответ.  у=х+3