В равнобедренном треугольнике основание в 2 раза больше боковой стороны,а P=60см. Найдите стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева София.
P = a+b+c.
Возьмем a (боковую сторону) за x см, тогда основание c = 2x см. P=x+x+2x=4x.
4x=60
x=60/4=15 (см) - боковая сторона, 15*2=30 см - основание.
Ответ. 15 см, 15 см, 30 см.