От одного города до другого пассажирский поезд идёт 4ч, а машина -5ч. Какова скорость поезда , если

скорость машины меньше на 10км-ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ахрименко Виктория.
Давайте решим сначала через уравнение, а потом без.
пусть скорость машины будет х
тогда скорость поезда будет х+10
машина проехала путь за 5 часов, т.е. 5х
а поезд весь путь за 4 часа, т.е. 4*(х+10)
5х=4(х+10)  решая, получим  х=40, тогда поезд - 50 км.час.

Теперь без уравнения. Поезд ехал 4 часа. Тогда машина за 4 часа проехала на 4*10=40 км меньше. Но машине до конечного пункта ехать еще час, либо остаток в 40 км, который она предет за час. Т.е. скорость машины 40 км/час.  Соответственно поезд - 40+10=50 км/час