Вычислите площадь треугольника с вершинами A[-1;1] B [-1;3] C [3;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Селютина София.
Найдем длину каждой стороны:
|AB|=\sqrt{0^2+2^2}=\sqrt{4}=2
\\|BC|=\sqrt{4^2+(-2)^2}=\sqrt{20}=2\sqrt{5}
\\|AC|=\sqrt{4^2+0^2}=\sqrt{16}=4
по формуле Герона найдем площадь:
S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}
a=2
\\b=2\sqrt{5}
\\c=4
\\p= \frac{a+b+c}{2} = \frac{6+2\sqrt{5}}{2} =3+\sqrt{5}
S=\sqrt{(3+\sqrt{5})(3+\sqrt{5}-2)(3+\sqrt{5}-2\sqrt{5})(3+\sqrt{5}-4)}=\\=\sqrt{(3+\sqrt{5})(1+\sqrt{5})(3-\sqrt{5})(\sqrt{5}-1)}=\\=\sqrt{((3+\sqrt{5})(3-\sqrt{5}))*(-1)*((1+\sqrt{5})(1-\sqrt{5}))}=\\=\sqrt{(9-5)*(-1)*(1-5)}=\sqrt{4^2}=4
Ответ: 4