У трапеции авсд основа ад и все доривнюють 15 см и 10 см видповидно , кут А = 90', ав = 12 см .

знайдить периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасова Мария.
Проведём из угла С высоту CE на AD
CE=AB
тогда по теореме Пифагора
CD²=CE²+ED²=144+25
CD=13
P=AB+BC+CD+AD=12+10+13+15=50