Скадить ривняння прямои , яка проходить через точку p(2;-5) и пиралельна прямий y= -0.5x+9 срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Ульданов Рустам.
Исходная прямая
y= -0.5x+9 
Семейство параллельных ей прямых имеет общее уравнение
y= -0.5x+b
Подставим координаты точки в уравнение семейства прямых
-5 = -0.5*2 + b
- 5 = - 1 + b
b = - 4
Ответ
y = - 0.5x - 4