периметр треугольника mpk равен 34 см.Точка Р лежит на стороне МК этого треугольника так,что сумма

периметров треугольника MPH и треугольника KPH равна 60 см.Найдите длину отрезка PH.

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

              Р

 

 

 

М         Н            К

 

МР=х

РК=y

МК=z

РН=h

 

МН=НК=z/2

 

х+y+z=34

(х+h+z/2)+(y+h+z/2)=60

выделенные члены в сумме дают 34, следовательно в этом ур-ии остается:

34+2h=60

2h=26

h=13см.

 

Ответ: РН=13см