периметр равнобедренного треугольника 64 см. Одна из его сторон меньше другой на 20 мм. Найдите

сумму боковых сторон этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Решение:
1) Пусть Х см - боковая сторона равнобедренного треугольника, тогда 2*Х см - искомая сумма, а третья сторона равна (Х-2) см (так как 20 мм = 2 см).
2) Составим и решим уравнение:
2*Х + Х - 2 = 64;
3Х = 66;
Х = 22 (см) - длина боковой стороны.
3) 2*22 = 44 (см) - сумма боковых сторон.
Ответ: 44 см.