1) Две окружности имеют внешнее касание , а расстояние между их центрами равно 16 см. Найдите

радиусы этих окружностей, если они пропорциональны  числа 3 и 5.       2)Угол между двумя радиусами окружности равен 130 градусов. Найдите угол между касательными, проведёнными через концы этих радиусов.     3)  Около  треугольника АВС  с углами  А= 30 градусов и угол В= 60 градусов описанна окружность Найдите её радиус если АВ =10 см  

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1)

Обозначим коэффициент отношения радиусов х
Тогда один радиус равен 3х,второй -
3х+5х=16
8х=16
х=2
3х= 6 см - это первы радиус
5х*2=10см - это второй радиус
-------------------------
2)

В четырехугольнике сумма его углов равна 360 градусов.
Два угла между касательными и радиусами равны по 90 градусов и сумма их 180 градусов.
Угол между касательными равен
180-130 =50 градусов
--------------------------
3)

Треугольник с такими углами - прямоугольный. 

Центр описанной окружности лежит на его гипотенузе, и радиус окружности равен половине АВ
радиус 10:2=5 см