Дан прямоугольный треугольник ABC, угол C=90 градусов, CH-высота, AC=6см,AH=4см. Найдите длинну

гипотенузы AB. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:   9 см

Объяснение:

Катет прямоугольного треугольника - это среднее пропорциональное гипотенузы и его проекции на гипотенузу:

АС = √(АВ · АН)

АС² = АВ · АН

АВ = АС² / АН = 6² / 4 = 36 / 4 = 9 см


1 0