Диаметр окружности,описанной около прямоугольного треугольника,равен 10.а один из катетов равен

6.найдите другой катет помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Нарыкова Виктория.
Прямоугольный треугольник вписан в окружность,диаметр является его гипотенузой. Пусть с это гипотенуза, а-катет=6,  по теореме Пифагора
с²=a²+b²  b²=c²-a² b²=100-36=64; b=8