Отрезок AC- основание равнобедренного треугольника ABC, угол ABC=54 градуса, BH- высота

треугольника. Найдите градусную меру угла HBC. ПРОШУ ПОМОГИТЕ!! ЗАДАНИЕ ЗА 7 КЛАСС

Ответы на вопрос

Отвечает Левахин Никита.

угол хбц равен половине угла абц так как высота в равнобедренном треугольнике является биссектрисой и медианой. т е 54/2=27

Отвечает Халяфутдинова Аделия.

1) угол НВС= 54:2= 27 гр. - по свойству медианы равнобед. тр.

2) угол ВНС =90 гр. - по свойству медианы равнобед. тр.

3) угол СНВ=180-27-90=180-117=63 гр. - по теореме о сумме углов в треугольнике.