Как найти площадь равнобедренного треугольника , если его боковая сторона равна 90 см , а основание

1.67 м

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

найдем высоту

по теореме Пифагора

высота является катетом, боковая сторона гипотенузой

Высота, проведенная в равнобедренном треугольнике является медианой

Первый катет=(1.67*100)/2=83.5см

Высота=

 \sqrt{ {90}^{2}   -  {83.5}^{2}}  =  \sqrt{1127.75}

Площадь равна 1/2 основания на высоту

 \frac{1}{2}  \times  \sqrt{1127.75}  \times 167 =  \frac{ \sqrt{1127.75} }{334}