Дан параллелограм MNPK , в котором угол P=60гр. Перпендикуляр ND, проведенный к сторондр MK, делит

ее на отрезки равные 3см и 5см. Найдите стороны и углы параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Садова Полина.

Чёрными нарисовано то,что дано, синим — то,что нашли.

Угол P=Углу М=60 градусов.

Угол K=180градусов-60градусов=120градусов

Теперь рассмотрим треугольник MND.

Угол=60градусов,угол D=90градусов.

Угол MND=180градусов-60градусов-90градусов=30градусов.

Поскольку угол MND=30градусов, мы можем узнать,что MD=MN/2. MN=6. (Свойство катета против угла в 30градусов)

MK=NP=3+5=8

Ответ: 8;8;6;6;120градусов;60градусов;120градусов;60градусов.


Если что,обращайтесь в лс. :)