периметр параллелограмма равен 48см. найдите его стороны, если они относятся как 1:2. (Пожалуйста с

чертежом)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Богдан.
Дано:

Р #АВСД = 48 см
ВС ÷ АВ = 1 ÷ 2

Найти:

АВ, ВС, СД, АД - ? см

Решение :

(2х+х)×2 = 3х × 2 = 6х - составляет 48 см

48 ÷ 6 = 8 (см) - ВС

8×2 = 16 (см) - АВ

АВ = ДС = 16 см (св-во #)

ВС = АД = 8 см (св-во #)

Ответ : ВС = АД = 8 см ; АВ = ДС = 16 см