На каком расстоянии (метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м если длина его тени равна 8м

высота фонаря 5м

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Стас.
У нас получаются подобные треугольники 
Высота фонаря так относится к высоте человека, как расстояние от фонаря до конца тени человека "икс" к тени человека:

5/1,6 = x/8
40 = 1,6x
x = 25
Из этого найдем расстояние от фонаря до тени человека
25-8 = 17