Площадь треугольника АВС равна 12 корней из 3, сторона АВ=7, а медиана ВМ= 3. Найти длину АС, если

она является целым числом

Ответы на вопрос

Отвечает Яньков Юрий.
Медиана-отрезок, делящий противоположную сторону пополам, следует АМ=МС. по теореме пифагора найдем АМ2=АВ2-ВМ2=40 т.к. АС=АМ+МС, то АС=корень из 40х2=4 корня из10