Стороны прямоугольника равны 10 и 24.найдите радиус окружности,описанной около этого прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Давтян Мария.
Диагонали прямоугольника равны и делятся точкой пересечения пополам.⇒ Точка пересечения - центр описанной около прямоугольника окружности, а диагональ - диаметр этой окружности. Диагональ находим по теореме Пифагора.  d=√(10²+24²)= √676 = 26.   R =d/2 =13.