Складіть рівняння прямої АВ, якщо А(-2;5) і В(4;3) СРОЧНО ПЖ УМОЛЯЮ ДАЮ 15 БАЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Тесленко Лена.

Общий вид уравнения прямой: Аx+By+C=0. Так как обе данные точки принадлежат этой прямой, можно подставить в уравнение эти координаты и получить тождество.

-2А+5В+С=0  и  4А+3В+С=0  или  -2А+5В = -С  и  4А+3В= -С. Выразим А и В через С, решив систему из двух уравнений:

А = (-1/13)*С  и В = (-3/13)*С. Подставим эти значения в общее уравнение и сократим на С:  (-1/13)*x +(-3/13)*y+1 = 0   =>  

x + 3y -13 = 0    Это ответ.