Основание равнобедренного треугольника равно 6 а боковая сторона 5 см тогда площадь этого

треугольника равна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Тимофей.

площадь треугольника находится по формуле: S=1/2*A*h.

чтобы найти Н нам нужно воспользоваться формулой Пифагора

обозначим боковую сторону за В, а основание за А, т.к это равнобедренный треугольника, то высота опущенная на основание является и высотой, и медианой, и биссектрисой. Для нахождения Н нам нужно 0,5А. Н=✓25-9=√16=4. высота равна 4, следовательно площадь будет равна 0,5*6*4=12

ответ 12

))